359 просмотров

10 ошибок при открытии бизнеса - автомойки самообслуживания

Автомойка самообслуживания — популярный и выгодный бизнес, у которого есть все возможности масштабироваться. Его рентабельность выше 65%, финансовые вложения быстро окупаются – за 1,5-2 года. Но в каждом бизнесе есть свои нюансы, его развитие зависит от множества факторов, поэтому некоторые ошибки в организации и ведении могут негативно сказаться на прибыли. Рассмотрим типичные ошибки, которые совершают начинающие бизнесмены.

Ошибка №1: выбор участка для автомойки

Первая ошибка – неправильно расположение объекта. Его он находится отдаленно от трасс и населенных пунктов, то вряд ли клиенты найдут его, они выберут те автомойки, которые находятся неподалеку или встретятся на пути.

Важно! Если у вас есть цель – открыть бизнес нужно в правильном месте! Ее нужно расположить в населенном пункте, где много жителей. На скоростных трассах они не принесут большой прибыли по понятным причинам – автовладельцы даже не успеют их заметить.

Открыть автомойку самообслуживания нужно в оживленных пунктах. Если вы выбрали деловой район, то лучше, чтобы объект соседствовал с парковкой, торговым центром. При въезде в город лучшим местом для установки автомойки станут АЗС и СТО.

Открыть автомойку можно и в спальном районе. К вашим услугам будут постоянно обращаться его жители, ведь по пути домой не раз придется мыть машину, и очень удобно, чтобы точка находилась недалеко от места жилья. Никуда не нужно ездить – только помыть и поставить на стоянку.

Если мойку устанавливаете у дороги, то нужно делать это на первой линии, чтобы автомобилисты могли ее увидеть.

Ошибка №2: коммуникации: септики вместо канализации

Второй ошибкой владельцев автомоек является отсутствие коммуникаций. Если мойка не имеет канализации, то она не сможет нормально функционировать. Обходиться очистительными системами и септиками невозможно, это не обеспечит чистоту воды и санитарные условия.

Если устанавливается автомойка, открыть бизнес нужно только после того, как все коммуникации проведены. Если отсутствует вода, то нужно либо пробурить скважину, либо провести трубы, то же касается канализации. Для получения газа нужно установить газгольдер. Мойка должна иметь электрическую сеть в 220V.

Обратите внимание! Лучше изначально выбирать участки, где проведены все коммуникации или иметь возможность их получить. Качественное оборудование прослужит долго, но важно обеспечить ему все необходимые условия.

Ошибка №3: отсутствие администратора

Присутствие работников необходимо, чтобы они следили за всеми процессами:

  • • доливали химию;

  • • помогали посетителям при необходимости;

  • • следили за порядком и чистотой территории;

  • • получали обратную связь от клиентов.

Присмотр требуется любому объекту, ведь им пользуются посторонние люди, и они могут сделать много ошибок. Нельзя оставлять объект без работника – эти ошибки часто встречаются у неопытных предпринимателей, которые не знают, с какими проблемами можно столкнуться.

Администратор автомойки, работа в ИП Баховадинов в Артеме — вакансии на ФарПосте

Если предыдущий клиент что-то испортил, то последующие подумают, что ваша мойка плохо работает и больше не вернутся сюда, поэтому нужно следить за исправностью аппаратов и моющих средств.

Ошибка №4: некачественная автохимия

Многие владельцы, которых как способ дохода привлекла автомойка — решили открыть бизнес, сэкономив. Но это не лучшее решение для тех, кто хочет показать высокое качество и получить стабильный поток клиентов. Некоторые пытаются сэкономить на недорогой автохимии, однако рискуют получить негативные отзывы пользователей. Важно соблюдать высокое качество во всем, особенно если мойка новая и должна заслужить положительную репутацию.

Правильный выбор химии – важный пункт среди многих других, поэтому не пытайтесь сэкономить на этом. Выбирайте хорошие составы, которые не навредят покрытиям автомобиля, но при этом будут ухаживать за ними и качественно очищать от любых загрязнений.

Средства отечественного производства рассчитаны на все те загрязнения, которые встречаются в стране – здесь тяжелые, липкие суглинки, и российские производители это учитывают при разработке автохимии.

Ошибка №5: отсутствие скидок и бонусов

Некоторые владельцы автомоек, открыв бизнес, стараются больше заработать и не хотят снижать цены на свои услуги. Тем временем клиенты с охотой пользуются теми мойками, которые предлагают скидки, получают дополнительные выгоды. Этим повышается привлекательность объекта. Попробовав единожды, клиент вернется сюда вновь при надлежащем качестве.

Скидки и выгодные предложения могут быть разными:

  • • Фиксированные — действуют в непопулярные часы и дни.

  • • Накопительные — чем чаще клиент обращается за услугой, тем большего размера становится скидка.

  • • Бонусы на карту— ими также можно рассчитаться.

Они могут не уменьшить, а наоборот, повысить доход владельца автомойки!

Ошибка №6: подключение воды напрямую без резервуара

Одной из ошибок является неправильное подключение воды. Важно правильно рассчитать мощность автомойки — открыть бизнес необходимо со всеми правильно установленными параметрами, иначе объект не сможет нормально функционировать.

Мощность водопроводной системы – 20 л в минуту, а один пост расходует 15 л в минуту. Исходя из этих данных, нужно правильно рассчитать, сколько воды необходимо для конкретного количества постов, иначе в шлангах будет недостаточно напора для очищения поверхностей.

При этом необходимо учесть также тот факт, что мощность может периодически падать, в жидкости образуются пузырьки, которые создают гидравлические удары, что выводит оборудование из строя.

Поэтому нужно установить резервуар, размер каждой емкости – 1,5 тонны воды на пост. Также потребуется насос, чтобы постоянно было нужное давление.

Ошибка №7: отсутствие теплых полов

Система «теплого пола» – это не роскошь, а необходимость, чтобы в зимний период вода не превращалась в лед в автомойке. Это чревато негативными последствиями, падением клиентов. Кроме того, обогреваемое помещение будет более привлекательно, чем если там будет такая же температура, как на улице.

Однажды вложившись, теплый пол оправдает себя и окупит качественной работой автомойки! Необязательно сильно протапливать помещение, важно, чтобы пол имел плюсовую температуру, и вода на нем не застывала.

Трубы следует монтировать так, чтобы можно было менять режимы обогрева, а в теплое время года полностью отключать.

Ошибка №8: игнорирование состава воды

В водопроводной воде содержится много солей магния и кальция, которые делают жидкость жесткой. Уровень включений варьируется в зависимости от региона. Такая вода оставляет разводы на покрытии авто, ухудшает свойства моющих средств, так как все компоненты входят во взаимодействие друг с другом.

Физические свойства воды Интересно о Доставке питьевой бутилированной воды в Твери

Поэтому, если вы выбрали автомойки, открывать бизнес нужно со знанием дела! Решить проблему просто, если добавить специальные умягчители. Вода проходит через ионообменный фильтр.

Ошибка №9: невнимательный выбор оборудования

Неопытные владельцы автомоек открывают бизнес, не уделяя внимание самому оборудованию. В специализированных аппаратах нужно немного разбираться, поэтому, если вы этого не умеете, следует обратиться к специалистам и попросить помощи.

Чтобы устройства прослужили долго, нужно выбирать качественное оборудование, которое будет выдерживать многочисленные мойки машин. От него зависит не только качество услуг, но необходимость ремонта.

Ошибка №10: недостаточное внимание к обслуживанию клиентов и отсутствие анализа и улучшения

Автомойка – это пункт обслуживания клиентов, и важно, чтобы услуги были качественными. Некоторым кажется, что достаточно установить оборудование, и оно само будет работать. Важно позаботиться о каждой детали, чтобы пользователям захотелось вернуться.

Необходимо анализировать все плюсы и минусы и постоянно улучшать услугу, учитывать потребности клиентов.

Заключение

В целом ошибки владельцев автомоек заключаются в попытке сэкономить и невнимательности к деталям, неверному выбору оборудования, места, моющих средств. Избежать их можно, доверившись профессионалам и купив автомойку самообслуживания по франшизе. 

Франчайзер поможет с поиском химии, участка, оформлением документов и будет помогать с ведением бизнеса на протяжении всего сотрудничества. Помните, что в бизнесе важна каждая деталь. 

Хотите больше полезных материалов?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте уникальные и свежие новости о мире автомоек
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с cookie файлами и соглашаетесь с политикой конфеденциальности.
Принять